Формальный подход



Какая бы поднебесная самооценка  у женщины ни была, увидев фотографию очередной голливудской красотки, она проводит моментальный сравнительный анализ и думает: "Ну когда же уже появится такая диета, которая избавит человечество от фобии купального сезона?"

Ты, наверное, прочитала вступление и решила: "Нет ну это точно не про меня. Я-то себе нравлюсь". Однако 90% таких уверенных в себе девушек на вопрос исследователей: "Если бы у вас была волшебная палочка, с помощью которой можно было бы безболезненно увеличить бюст, стать высокой и стройной, вы бы ею воспользовались?" - ответили: "Да, но только при условии, что мои знакомые считали бы, что я такой родилась". Ты входишь в оставшиеся 10%? Тогда не читай эту статью. Повторяю: не читай! Любопытно? Ну ладно. Тайно или открыто все мы мечтаем о сногсшибательной фигуре и переживаем из-за того, что наше собственное тело чуточку не дотягивает до идеала. Прибавился один килограмм - "Упс! Никакого сахара"! Два - ты в панике. Три - нужны радикальные меры. Потом -  несколько изнурительных месяцев. И что в итоге? Ты по-прежнему не в ладах с собой: вдруг сброшенный вес вернется? Это драма длинной в целую жизнь, поскольку, однажды возникнув, подлая мысль "Я могу выглядеть лучше" преследует нас. А как нам не думать об этом? Что бы там не говорили дизайнеры, модели с реальным  размером 46 не часто появляются на подиумах. Зато там мелькают невероятно тощие селебрити - живые доказательства того, что успех в борьбе с природой все-таки возможен!


Выход есть!
Психологи сходятся во мнении, что наш индекс массы тела должен зависеть не от роста и веса, а от самооощущения."Норма - это когда ты чувствуешь себя уютно в своем теле. Что бы ты не делала со своей внешностью, эффекта не будет пока ты не изменишься внутренне"А стремиться нужно к тому, чтобы жить в соответствии с двумя принципами:
1) Я действительно хочу остаться  такой, какая я есть, потому что у меня открытая улыбка, отличное чувство юмора и широкая душа, я сильная и уверенная в себе.
2) Я больше никогда не буду делать то, что не отвечает моим запросам и травмирует."Если что-то доставляет нам дискомфорт, стоит задуматься: это нужно мне или окружающим? Нравится ли мне моя профессия, или я ее выбрала только потому, что того хотели мои родители? Я иду на вечеринку. поскольку там будет весело, или же чтобы друзья меня больше ценили?"-рекомендует наш специалист. Тот, кто живет по своим правилам, никогда не впадет в уныние... и ему не придет в голову абсурдная мысль, что от встречи с большой любовью или от хорошей самооценки, его отвлекает исключительно, парочка лишних килограммов.

Комментариев нет: