Твоя душа

О душе человеческой

Что же такое душа?  

Всё чаще люди стали задумываться о душе. Ученые даже взвесили, сколько весит душа, когда покидает тело. Вот и я задумалась о душе. Ужаснулась! 

       

Оказывается, мы думаем только о теле!  Я не хочу говорить о других людях, но буду писать во множественном числе. Найдутся люди, которые согласятся со мной.

         Во-первых, мы заботимся о чистоте своего тела: ходим в баню, моемся в ванне. И совсем не думаем о чистоте души. Не очищаем душу свою покаянием.

       Во-вторых, мы украшаем тело красивой одеждой, бусами, серьгами, кольцами и не украшаем душу свою добродетелями. Нет в нас доброты, сочувствия и сострадания.

      В-третьих, мы питаем свое тело вкусной пищей, любим вкусно поесть и совсем не питаем душу свою словом Божьим, словом и молитвой за себя, за родных и близких нам людей. А ведь они так нуждаются в нашей помощи: чистой и светлой.

      В-четвертых, мы просим врачей излечить  тело от недуга и не просим Бога очистить душу от греха! Оказывается, что легко для тела, то не полезно для души. Надо, наверное, соединить тело с душой. И делать хорошо для нашего тела и для нашей души.

      Мы не знаем о достоинстве своей души. Наша задача сделать свою душу светлой, чистой и красивой.

        






8 комментариев:

Maiga Vilcina комментирует...

Очень интересная статья! Заставляет задумываться.

Maiga Vilcina комментирует...

Очень интересная статья! Заставляет задумываться.

Unknown комментирует...

Ваша статья заставляет, остановиться и подумать над своей жизнью и над тем насколько мы являемся духовными людьми сегодня, спасибо за искренность и доброту.

Unknown комментирует...

Если бы каждый человек хоть на время задумался о своем предназначении на планете мы бы с вами жили иначе. Что же нам застилает глаза и мрачнит душу? Вот в чем вопрос. Так давайте же будем теми. кем мы изначально пришли сюда, будем такими, какими хотела нас видеть мама и мать-Земля!

Tamara комментирует...

"Хочешь изменить мир - измени себя" - старая истина. То, что человек отдает окружающему миру, то ему и возвращается. Есть мышление "пчелы" и мышление "мухи". И та и другая летят на мед. Но по дороге им встречается кучка ...... Муха подлетела и завязла. А пчела как летела, так и летит себе дальше, не обращая никакого внимания. Главное, что я как духовная личность из себя представляю. Сосредоточиться надо на себе, на своём собственном духовном развитии.

Oleg комментирует...

Приятно познакомиться, Алла.

alla комментирует...

Спасибо, Олег.

Unknown комментирует...

Очень важная часть нашей жизни - вера в Бога. К кому-то это приходит
с раннего детства от родителей, кто-то в течение жизни приближается к мыс-
лям о вере. Но где-то в подсознании у всех есть вера, переданная гинетичес-
ки, но не осмысленная. Нужная и важная тема.